Вопросы о включении в реестр кредиторов и отправке исполнительного листа в случае признания должника банкротом и открытие конкурсного производства

Ситуация такая, должник признан банкротом, открыто конкурсное производство, но публикации пока нет. Заявление о включении в реестр кредиторов в арбитраж направлять после публикации или можно в любое время? (есть решение суда), какой очереди? А что мне делать с исполнительным листом, он только пришел и я так понимаю, что отправить его судебным приставам я уже не могу, могу лишь отправить копию конкурсному управляющему?
Лучший ответ

Публикация может появиться через 2-3 недели после вынесения Решения. Требование можете подавать, не дожидаясь публикации, но его вы должны направить в адрес Арбитражного суда и конкурсного управляющего, а адрес конкурсного управляющего указывается в публикации. Срок для предъявления вашего требования составляет в зависимости от ситуации один или два месяца с даты публикации.

Если предъявите приставам, то в возбуждении исполнительного производства вам будет отказано.

Очередность указанная в предыдущем ответе верна.

Большое спасибо за ответ!

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте, опубликовать объявление а/управляющий должен после вступления Решения АС в законную силу (т.е. 1 месяц). объявление публикуется на срок два месяца. Срок подачи требования о включении в реестр требований кредиторов два месяца с момента публикации, в случае пропуска двухмесячного срока включения в реестр требований кредиторов в конкурсном производстве, необходимо отметить, что в этом случае кредитор фактически лишается возможности какого-либо погашения задолженности. Согласно Закону, такие требования кредиторов удовлетворяются после всех остальных требований.

2. Исполнительный лист предъявляется в ОСП. они должны возбудить исполнительное производство, направить постановление об ВИП конкурсному управляющему и должны приостановить ИП на основании п. 5 ст 40 ФЗ "Об исполнительном производстве".

3. "Очередь" будет зависеть от того какие у вас требования, например,

первая очередь - требования граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, а также компенсация морального вреда;

вторая очередь - выходные пособия и оплата труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, вознаграждения по авторским договорам;

третья очередь - требования других кредиторов.

также есть перечень внеочередных расходов - судебные расходы, расходы по выплате вознаграждения арбитражным управляющим, текущие и эксплуатационные платежи должника, расходы, связанные с выплатой вознаграждения реестродержателю, расходы на проведение мероприятий по недопущению техногенных и экологических катастроф либо гибели людей в случае, если прекращение деятельности организации должника или ее структурных подразделений может повлечь за собой такие последствия.Очередность удовлетворения требований кредиторов по текущим денежным обязательствам должника определяется в соответствии со ст. 855 ГК РФ, т. е. в календарной очередности. При недостаточности денежных средств на расчетном счете должника списание денежных средств осуществляется в следующей очередности:

в первую очередь для удовлетворения требований о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, а также требований о взыскании алиментов;

во вторую очередь для расчетов по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору, в том числе по контракту, по выплате вознаграждений по авторским договорам;

в третью очередь для расчетов по оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору (контракту), а также по отчислениям во внебюджетные фонды;

в четвертую очередь платежи в бюджет и внебюджетные фонды, отчисления в которые не предусмотрены в третьей очереди;

в пятую очередь удовлетворение других денежных требований.

Списание средств со счета по требованиям, относящимся к одной очереди, производится в порядке календарной очередности поступления документов.

Огромное спасибо, за такой развернутый ответ, все очень доступно и понятно!