Как принудительно избавиться от опасных животных, разводимых моей сестрой без согласия матери?
Моя родная сестра проживающая с мамой без согласования с матерью разводит опасных животных (4 собаки - 2 из которых бойцовой породы и 5 змей, длина одной из них порядка 1,5-2 м.). Мать против разведения большого количества животных в квартире площадью 42 кв. м. и при зарплате сестры 18 т.р. Прошу проконсультировать куда можно обратиться и с каким заявлением для того, чтобы принудительно избавиться от опасных животных. Примечание: мать в квартире не прописана, она с ней проживет, в квартире прописаны я и сестра, я живу в маминой квартире.
Лучший ответ
Если квартира муниципальная, то возможно выселить сестру в соответствии с п. 1 ст. 91 ЖК РФ.
Также возможно подать иск в суд об обязании вывезти животных из квартиры, так как создание ответчиком приюта для домашних животных на территории жилого помещения является нарушением целевого использования квартиры, нарушением ветеринарных и санитарных правил, создает угрозу причинения вреда здоровью людей.
Спасибо за ответ!