Вопрос: я платил аллименты 15 лет, могу ли я подать на аллименты на неё, даже будучи лишённым родительских прав?
Когда моей дочери было пятнадцать, меня незаконно тайно от меня лишили родительских прав. Я жил в другом городе, исправно платил аллименты, ежегодно приезжал, чтобы увидеться с дочерью. После того как меня лишили родительских прав, как беззвестно отсутствовашего, дочь сменила отчество и фамилию. Когда я об этом узнал, я поговорил с дочкой и т.к. ей на тот момент было уже 15 лет, решил, что это её выбор и не стал опротистоввовать это лишение. Теперь я стал инвалидом. Вопрос: я платил аллименты 15 лет, могу ли я подать на аллименты на неё, даже будучи лишённым родительских прав? Могу ли я опротестовать лишение родительских прав, если это было в 1985 году.
Вы вправе отменить решение суда о признании вас безвестно отсуствующим, далее отменить другое решение. Но вряд ли лишение родителських прав было по этому основанию., так как это невозможно.
По другому основанию скорей всего, в таком случае вам нужно оспорить решение о лишении род. прав. Сроки обжадлования вышли, восстановление возможно в суде при налчии уваж. причин. Вряд ли вам восстановят, так как ребенок тем более уже совершеннолетний.
Получать алименты лишенный род. прав не может.