Кто несет ответственность за некачественную замену стояка канализации в квартире без разрешения Управляющей компании?

Год назад мы самостоятельно заменили стояк канализации в квартире, по причине крайней ветхости. Привлекали лицензированную компанию. Письменного согласования с Управляющей компанией не было, только устное. Недавно выяснилось что подтекает в перекрытии (у нас 1 этаж) и при вскрытии обнаружилось что сломан раструб тройника. Управляющая компания обвиняет нас в некачественном монтаже и отсутствии разрешения на замену стояков. Кто прав? Спасибо заранее.
Лучший ответ

Если Вы не признали свою вину в том, что сломан раструб тройника именно Вами - то такой вывод сможет сделать лишь эксперт при проведении технической экспертизы. Но в том, что он сможет сделать такой вывод - я сомневаюсь. В итоге - впереди у вас либо суд по иску со стороны Управляющей компании, либо спокойно продолжаете жить далее. При этом, если вы до своей замены стояка канализации в квартире, по причине крайней ветхости, - обращались в Управляющую компанию с просьбой о проведении замены, а там бездействовали - вряд ли они выиграют это дело. С другой стороны - любые работы с инженерным оборудованием в многоквартирных домах нужно согласовывать письменно.

И наконец, любой суд будет принимать решение, имея экспертное заключение о том, что работы в квартире не противоречят требованиям СанПиН 2.1.2.1002-00 «Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям» (л.д.20), хкспертным заключением должно быть подтверждено, что строительные конструкции находятся в исправном состоянии (по классификации СП 13-102-2003), выполненные изменения исходных проектных решений (если таковые были) не противоречат СНиП 31-01-2003 «Здания жилые многоквартирные», 21-01-07 «Пожарная безопасность зданий и сооружений», что выполненные изменения не приводят к снижению несущей способности конструкций, надежности и эксплуатационной безопасности здания в целом, не ухудшают показатели тепло- и водопотребления, эксплуатация квартиры не представляет угрозы для жизни и здоровья людей. Удачи Вам!