Как потребовать лишения прав отцовства и усыновить ребенка при отсутствии интереса и поддержки от биологического отца?
Для того чтобы усыновить ребенка у которого есть дееспособный биологический отец, для этого необходимо последнего лишить его родительских прав на ребенка, по основаниям которые Вы изложили, в случае если суд удовлетворит Ваши требования, то на основании данного решения Вы можете усыновить ребенка. Данная процедура требует грамотного и профессионального подхода к делу, по этому советую обратиться к юристу.
Если биологический отец даст согласие на усыновление ребенка, то необходимости в лишении его родительских прав нет.
Если же Ваша супруга намерена лишать отца ребенка родительских прав, то ей необходимо обращаться в суд с иском, в суде нужно будет доказать, что отец ребенка уклоняется от его воспитания.
Усыновление придется устанавливать в судебном порядке.