Нужно ли гражданину Украины оформлять документы при работе в России без регистрации?

Мой муж, гражданин Украины, приехал в Россию к друзьям подработать на три месяца. Они его уверяют что т.к. для граждан Украины регистрация в течении 90 дней не обязательна, ему до истичения срока не нужно оформлять никаких документов. Подскажите так ли это, и что следует делать, он на територии РФ уже почти две недели. У него нет разрешения на работу.
Лучший ответ

Для граждан Украины ненужна регистрация в России, также как и гражданам РФ в Украине, и до 90 дней можно находится без регистрации.

Что касается работы - официально он не сможет работать, без регистрации в РФ и разрешения на работу.

При пересечении российской границы каждому иностранцу необходимо заполнить миграционную карту и держать ее при себе в течение всего срока пребывания в РФ.

По прибытии в конечный пункт необходимо в течение трех рабочих дней встать на учет в миграционной службе.

Срок пребывания для граждан СНГ ограничивается тремя месяцами без разрешения на работу и одним годом при наличии разрешения на работу и может продлеваться в случае продления разрешения на работу. Пребывание сроком на один год также возможно при наличии студенческого билета.

Регистрация по месту жительства сохраняется только для тех, кто имеет статус постоянно или временно проживающего. При этом регистрация также носит уведомительный характер.

Граждане, прибывающие в Россию в визовом режиме, могут встать на учет на любой срок, но не превышающий срока действия визы. Граждане, прибывающие в безвизовом режиме, могут встать на учет на срок до трех месяцев.

Если в течение этого времени гражданин нашел работу, то он может продлить пребывание в России на период работы. Иностранный гражданин имеет право осуществлять в России трудовую деятельность только при наличии разрешения на работу. Разрешение на работу выдает миграционная служба в течение 10 дней после подачи заявления.

Таким образом регистрация лица приехавшего из Украины в Российскую Федерацию необходима, причём зарегистрирваться следовало в течение 3-х дней со дня прибытия на территориию России, за проживание без регистрации свыше 3-ёх дней Российским законодательством предусмотрен штраф.