Можно ли купить квартиру без согласия мужа?
Здравствуйте! Эта ситуация регулируется статьями 34 и 35 семейного кодекса Российской Федерации.
Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке (напомним, что покупка недвижимости требует госуд. регистрации), необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.
С Уважением ЮрСтандарт.
Миненко Илья.