Работодатель отказывается выдать мне полис ОМС (медицинский).
Работодатель отказывается выдать мне полис ОМС (медицинский). Обязан ли он это сделать и согласно какой статье? Что делать, если настаивает?
Спасибо.
Уважаемая Нина Ивановна.
Если Вы работаете по трудовому договору (а не по гражданско-правовому), то страхователем в системе ОМС для Вас является Ваш работодатель, он обязан выдать Вам полис (Закон РФ "Об обязательном медицинском страховании граждан" , Постановление Правительства Санкт-Петербурга
от 30 декабря 2004 г. N 2088 "О Правилах обязательного медицинского страхования граждан в Санкт-Петербурге"
Если отказывается, обратитесь с жалобой в Инспекцию труда по СПб.
С уважением!