Отказано в замене батарей в государственной квартире - правомерно ли такое решение управляющей компании?
Квартира является неприватизированной. Поэтому обязанность по содержанию квартиры лежит на муниципалитете. . Если муниципалитет договариться с УК о замене батареии, тогда ремонт буде. Поэтому требуйте не СУК , а с муниципалитета.
1.Читайте условия договора соц.найма.
2. Ст.67 ЖК РФ - наниматель обязан проводить текущий ремонт жилого помещения.
Методическое пособие по содержанию и ремонту жилищного фонда МДК 2-04.2004
Таким образом наниматель за свой счет меняет прибор отопления.
Но......
В соответствии с нормами ГК РФ, ЖК РФ есть определенные тонкости, а именно, если в паспорте дома МКД ( сведения, содержащиеся в ЕГРП) указано, что отопительные приборы системы отопления относятся к общему имуществу МКД, то замена производится за счет общих средств, оплачиваемых всеми собственниками данного дома.