Пользователь 9111.ru

Но когда дошло до дела, агент сообщил, что есть ускоренный вариант - по генеральной доверенности.

У меня ситуация следующая. Собираюсь купить под Можайском участок в 15 соток. Нашел его через агента одного можайского агентства недвижимости. Съездил, посмотрел, договорились о цене. Но когда дошло до дела, агент сообщил, что есть ускоренный вариант - по генеральной доверенности. Т.Е. я беру с продавца подписку о передаче денег за продажу участка, а он мне предоставляет гендоверенность на оформление документов с правом продажи участка (в регпалате, БТИ, геодезия). Я, в свою очередь, даю агенту доверенность на ведение дел, без права продажи (Я САМ НЕ МОГУ ПОСТОЯННО МОТАТЬСЯ В МОЖАЙСК). Он за две недели оформляет все документы и передает мне, а я продаю его своему родственнику. Это был первый вариант. Второй вариант: Я выплачиваю под расписку агента аванс величиной в треть стоимости. Он под эти деньги начинает оформление документов, поскольку продавец предварительно делает агенту гендоверенность на право продажи участка. В завершение мы идем в регпалату, заключаем там договор купли-продажи, я передаю агенту оставшуюся часть суммы и мы подаем документы в регпалату. Якобы за 2 недели доки будут готовы. Вот собственно и все. В чем вопрос. У меня такое ощущение, что меня дурят. Вот только не пойму, в чем именно. Кажется предпочительным, конечно. Последний вариант действий, но.. Подскажите, плз, если знаете, как такие сделки в области обычно проводятся и в чем может состоять подвох. Заранее признателен за совет ratekuchev@mail.ru
Лучший ответ

Уважаемый Роман!

В Вашем случае необходимо серьезно подойти к решению данного вопроса.

Первое, оформляя по доверенности данную сделку Вы несете бремя по оформлению участка. И как я понимаю он не оформлен в собственность владельца, если речь идет о геодезии. В этом случае Вы его оформлять будете не две недели, а как минимум, один год, если вообще оформите!

Вариант, по доверенности, Вам не подходит.

Второе, как правило, при покупки земли, Вы даете денежные средства, а продавец оформляет и регистрирует сделку. Впротивном, Вы рескуете остаться без земли и без денег.

Я бы, при условии того, что у продавца нет свидетельства о собственности земли, выданного после 2000 года вообще бы и речи не вел о покупки. Оформить участок в собственность это сложно и дорого. Поэтому продавец выдает доверенность, а Вы решаете все сложности за продавца. Вам это надо?!

С уважением А. А. Абакумов!

Абакумов - супер! первый!