Как я должна поступить: обратиться в ЗАГС за разводом или подать в суд?
Уважаемая Юлия! Если уж против развода или не хочет идти в ЗАГС, то Вам необходимо обратиться к мировому судье по месту жительства мужа. Для подачи заявления необхоим подлинник свидетельства о расторжении брака, копия заявления, квитанция об оплате госпошлины на 200 рублей. Если имущество приобретено в период брака в результате возмездных сделок, то он имеет право на 1/2 доли имущества, независимо от того, на кого зарегистрировано право собственности. В соответствии с ч. 1 ст. 36 СК РФ "Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью". С уважением, Дмитрий Константинович.
Без согласия ратсоржение брака в мировом суде по месту жителсьтва супруга. Иск, копия, квитанция ио пошлине 200 рублей, свидетелсьвто о браке - оригинал. Если есть общее имущество, то может подать встречный иск, а намерения его нам неизвестны..