Незаконно установленный общедомовой счётчик - есть ли право не платить?

Вопрос №2690859 из г. Миллерово
опубликован 20.09.2013, 16:53

Мы живём в многоквартирном малоэтажном доме. Сельская местность. ТСЖ, управляющей компании и какой-либо другой юридической организации нет. Недавно нас обязали выбрать совет дома (на общественных началах), поставили (без решения совета) общедомовой электросчётчик. Лифтов нет (2 этажа в доме), подъезды не освещаются-.

Теперь с собственников квартир требуют оплатить стоимость счётчика, и кроме того разницу в показаниях общедомового и квартирных счётчиков явно намерены включать в счёт за электроэнергию (повторюсь-Лифтов нет (2 этажа в доме), подъезды не освещаются. Возможно некоторые воруют элетроэнергию).

Вопрос-насколько законны такие требования и установка. Имеем ли мы право не платить. Договор на поставку энергии для дома вцелом не подписывали. Свои счётчики в квартирах имеются. Можно ли игнорировать требования поставщиков электроэнергии?

Лучший ответ
Рекомендуется

Предыдущий ответ не верен.и вводит вас в заблуждение

Поскольку сладких песен петь не могут. как профессиональный юрист. то разъясняю вам следующее.

Согласия собственников не требуется.

Установку общедомового счетчика вы обязаны оплатить

.Федеральный закон от 23.11.2009 № 261-ФЗ « Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ»

Организации, которые осуществляют снабжение водой, тепловой энергией ,электричеством обязаны осуществлять деятельность по установке, замене, эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов, снабжение которыми или передачу которых они осуществляют.

. .

Заокн предусматривает ,, что до 1 июля 2010 года энергоснабжающие организации обязаны предоставить собственникам помещений в многоквартирных домах, лицам, ответственным за содержание многоквартирных домов, предложения об оснащении многоквартирных домов приборами учета

Пункт 12 этой же статьи 13 говорит о том, что до 1 июля 2013 года те же энергоснабжающие организации обязаны совершить действия по оснащению приборами учета многоквартирных домов, если эти многоквартирные дома не были оснащены приборами учета в установленный срок (до 1 июля 3012 года).

При этом граждане - собственники помещений в многоквартирных домах имеют право оплатить равными долями в течение пяти лет с даты установки приборов учета расходы энергоснабжающих организаций на установку этих приборов учета при условии, что ими (собственниками помещений) не выражено намерение оплатить такие расходы единовременно или с меньшим периодом рассрочки. В случае предоставления рассрочки расходы на установку приборов учета используемых энергетических ресурсов подлежат увеличению на сумму процентов, начисляемых в связи с предоставлением рассрочки, но не более чем в размере ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

И только в случае отказа от оплаты вышеуказанных расходов энергоснабхающих организаций по установке приборов учета собственники помещений в многоквартирных домах должны оплатить не только эти расходы, но и расходы в связи с необходимостью принудительного взыскания.

При этом наличие счетчиков в квартирах не имеет значения.

Оплата за освещение мест общего пользоавния распределяется между собствениками.

Если нет лампочек и лифты не работают, забрасывайте письменными жалобами свою управляющую компанию. пусть наводит порядок.

Энергоснабжающая организация тут не при чем.

20.09.2013, 19:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации

Нет УК, порядок должно наводить ТСЖ и его правление

20.09.2013, 20:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Энергетики ссылаются на ФЗ 261 от 23.11.2009 ОБ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИИ И О ПОВЫШЕНИИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ

ЭФФЕКТИВНОСТИ

20.09.2013, 17:36
Лучший ответ
Рекомендуется

Предыдущий ответ не верен.и вводит вас в заблуждение

Поскольку сладких песен петь не могут. как профессиональный юрист. то разъясняю вам следующее.

Согласия собственников не требуется.

Установку общедомового счетчика вы обязаны оплатить

.Федеральный закон от 23.11.2009 № 261-ФЗ « Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ»

Организации, которые осуществляют снабжение водой, тепловой энергией ,электричеством обязаны осуществлять деятельность по установке, замене, эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов, снабжение которыми или передачу которых они осуществляют.

. .

Заокн предусматривает ,, что до 1 июля 2010 года энергоснабжающие организации обязаны предоставить собственникам помещений в многоквартирных домах, лицам, ответственным за содержание многоквартирных домов, предложения об оснащении многоквартирных домов приборами учета

Пункт 12 этой же статьи 13 говорит о том, что до 1 июля 2013 года те же энергоснабжающие организации обязаны совершить действия по оснащению приборами учета многоквартирных домов, если эти многоквартирные дома не были оснащены приборами учета в установленный срок (до 1 июля 3012 года).

При этом граждане - собственники помещений в многоквартирных домах имеют право оплатить равными долями в течение пяти лет с даты установки приборов учета расходы энергоснабжающих организаций на установку этих приборов учета при условии, что ими (собственниками помещений) не выражено намерение оплатить такие расходы единовременно или с меньшим периодом рассрочки. В случае предоставления рассрочки расходы на установку приборов учета используемых энергетических ресурсов подлежат увеличению на сумму процентов, начисляемых в связи с предоставлением рассрочки, но не более чем в размере ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

И только в случае отказа от оплаты вышеуказанных расходов энергоснабхающих организаций по установке приборов учета собственники помещений в многоквартирных домах должны оплатить не только эти расходы, но и расходы в связи с необходимостью принудительного взыскания.

При этом наличие счетчиков в квартирах не имеет значения.

Оплата за освещение мест общего пользоавния распределяется между собствениками.

Если нет лампочек и лифты не работают, забрасывайте письменными жалобами свою управляющую компанию. пусть наводит порядок.

Энергоснабжающая организация тут не при чем.

20.09.2013, 19:49

Надежда, ответ Миндзор Ф.В., -НЕВЕРНЫЙ.

Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354

"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

С изменениями и дополнениями от:

4 мая, 27 августа 2012 г., 16 апреля, 14 мая, 22 июля 2013 г.

В соответствии со статьей 157 Жилищного кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:

с) обеспечить установку и ввод в эксплуатацию коллективного (общедомового) прибора учета, соответствующего требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений, в том числе по показателям точности измерений, не позднее 3 месяцев со дня принятия собственниками помещений в многоквартирном доме решения о включении расходов на приобретение и установку коллективного (общедомового) прибора учета в плату за содержание и ремонт жилого помещения, если иной срок не установлен таким решением;

Решением Верховного Суда РФ от 23 января 2013 г. N АКПИ12-1631, оставленным без изменения Определением Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 16 апреля 2013 г. N АПЛ13-138, подпункт "т" пункта 31 настоящих Правил признан не противоречащим действующему законодательству

т) не создавать препятствий потребителю в реализации его права на установку индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета, соответствующего требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений, в том числе прибора учета, функциональные возможности которого позволяют определять объемы (количество) потребленных коммунальных ресурсов дифференцированно по времени суток (установленным периодам времени) или по иным критериям, отражающим степень использования коммунальных ресурсов, даже если такой индивидуальный или общий (квартирный) прибор учета по функциональным возможностям отличается от коллективного (общедомового) прибора учета, которым оснащен многоквартирный дом;

20.09.2013, 18:05

Прочитал все последующие после меня ответы. Считаю их не обоснованными применительно к конкретной ситуации. Настаиваю на своей позиции. Энергоснабжающая организация желает таким путем повесить свои обязанности и заботы по выявлению воровства электричества на жильцов дома.

20.09.2013, 20:58

У нас нет ТСЖ и УК Мы никому не платим за ремонт и содержание дома. ОРГАНИЗАЦИИ по управлению дома как юридического лица нет. Заключать договор на установку обще домового счётчика НЕ С КЕМ (кроме как с каждым в отдельности)

20.09.2013, 18:56
Лучший ответ
Рекомендуется

Предыдущий ответ не верен.и вводит вас в заблуждение

Поскольку сладких песен петь не могут. как профессиональный юрист. то разъясняю вам следующее.

Согласия собственников не требуется.

Установку общедомового счетчика вы обязаны оплатить

.Федеральный закон от 23.11.2009 № 261-ФЗ « Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ»

Организации, которые осуществляют снабжение водой, тепловой энергией ,электричеством обязаны осуществлять деятельность по установке, замене, эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов, снабжение которыми или передачу которых они осуществляют.

. .

Заокн предусматривает ,, что до 1 июля 2010 года энергоснабжающие организации обязаны предоставить собственникам помещений в многоквартирных домах, лицам, ответственным за содержание многоквартирных домов, предложения об оснащении многоквартирных домов приборами учета

Пункт 12 этой же статьи 13 говорит о том, что до 1 июля 2013 года те же энергоснабжающие организации обязаны совершить действия по оснащению приборами учета многоквартирных домов, если эти многоквартирные дома не были оснащены приборами учета в установленный срок (до 1 июля 3012 года).

При этом граждане - собственники помещений в многоквартирных домах имеют право оплатить равными долями в течение пяти лет с даты установки приборов учета расходы энергоснабжающих организаций на установку этих приборов учета при условии, что ими (собственниками помещений) не выражено намерение оплатить такие расходы единовременно или с меньшим периодом рассрочки. В случае предоставления рассрочки расходы на установку приборов учета используемых энергетических ресурсов подлежат увеличению на сумму процентов, начисляемых в связи с предоставлением рассрочки, но не более чем в размере ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

И только в случае отказа от оплаты вышеуказанных расходов энергоснабхающих организаций по установке приборов учета собственники помещений в многоквартирных домах должны оплатить не только эти расходы, но и расходы в связи с необходимостью принудительного взыскания.

При этом наличие счетчиков в квартирах не имеет значения.

Оплата за освещение мест общего пользоавния распределяется между собствениками.

Если нет лампочек и лифты не работают, забрасывайте письменными жалобами свою управляющую компанию. пусть наводит порядок.

Энергоснабжающая организация тут не при чем.

20.09.2013, 19:49

Надежда, а какой собственно у вас вопрос в части ЖКХ?

20.09.2013, 18:57

НЕЛЬЗЯ игнорировать, я Вам указала закон и статью закона, который обязывает жильцов многоквартирного дома устанавливать общедомовой счётчик.

20.09.2013, 18:58

Договор об установке общедомового счётчика подписывается с кем? Лично с каждым собственником?

20.09.2013, 19:34
Лучший ответ
Рекомендуется

Предыдущий ответ не верен.и вводит вас в заблуждение

Поскольку сладких песен петь не могут. как профессиональный юрист. то разъясняю вам следующее.

Согласия собственников не требуется.

Установку общедомового счетчика вы обязаны оплатить

.Федеральный закон от 23.11.2009 № 261-ФЗ « Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ»

Организации, которые осуществляют снабжение водой, тепловой энергией ,электричеством обязаны осуществлять деятельность по установке, замене, эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов, снабжение которыми или передачу которых они осуществляют.

. .

Заокн предусматривает ,, что до 1 июля 2010 года энергоснабжающие организации обязаны предоставить собственникам помещений в многоквартирных домах, лицам, ответственным за содержание многоквартирных домов, предложения об оснащении многоквартирных домов приборами учета

Пункт 12 этой же статьи 13 говорит о том, что до 1 июля 2013 года те же энергоснабжающие организации обязаны совершить действия по оснащению приборами учета многоквартирных домов, если эти многоквартирные дома не были оснащены приборами учета в установленный срок (до 1 июля 3012 года).

При этом граждане - собственники помещений в многоквартирных домах имеют право оплатить равными долями в течение пяти лет с даты установки приборов учета расходы энергоснабжающих организаций на установку этих приборов учета при условии, что ими (собственниками помещений) не выражено намерение оплатить такие расходы единовременно или с меньшим периодом рассрочки. В случае предоставления рассрочки расходы на установку приборов учета используемых энергетических ресурсов подлежат увеличению на сумму процентов, начисляемых в связи с предоставлением рассрочки, но не более чем в размере ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

И только в случае отказа от оплаты вышеуказанных расходов энергоснабхающих организаций по установке приборов учета собственники помещений в многоквартирных домах должны оплатить не только эти расходы, но и расходы в связи с необходимостью принудительного взыскания.

При этом наличие счетчиков в квартирах не имеет значения.

Оплата за освещение мест общего пользоавния распределяется между собствениками.

Если нет лампочек и лифты не работают, забрасывайте письменными жалобами свою управляющую компанию. пусть наводит порядок.

Энергоснабжающая организация тут не при чем.

20.09.2013, 19:49

Надежда с выбранным старшим по дому.

20.09.2013, 19:36

Разве старший по дому имеет право за всех подписывать?. Вполне логично ему скажут-сам подписывал договор сам и расплачивайся с энергетиками.Ведь старший по дому не юр.лицо.

20.09.2013, 19:42
Лучший ответ
Рекомендуется

Предыдущий ответ не верен.и вводит вас в заблуждение

Поскольку сладких песен петь не могут. как профессиональный юрист. то разъясняю вам следующее.

Согласия собственников не требуется.

Установку общедомового счетчика вы обязаны оплатить

.Федеральный закон от 23.11.2009 № 261-ФЗ « Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ»

Организации, которые осуществляют снабжение водой, тепловой энергией ,электричеством обязаны осуществлять деятельность по установке, замене, эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов, снабжение которыми или передачу которых они осуществляют.

. .

Заокн предусматривает ,, что до 1 июля 2010 года энергоснабжающие организации обязаны предоставить собственникам помещений в многоквартирных домах, лицам, ответственным за содержание многоквартирных домов, предложения об оснащении многоквартирных домов приборами учета

Пункт 12 этой же статьи 13 говорит о том, что до 1 июля 2013 года те же энергоснабжающие организации обязаны совершить действия по оснащению приборами учета многоквартирных домов, если эти многоквартирные дома не были оснащены приборами учета в установленный срок (до 1 июля 3012 года).

При этом граждане - собственники помещений в многоквартирных домах имеют право оплатить равными долями в течение пяти лет с даты установки приборов учета расходы энергоснабжающих организаций на установку этих приборов учета при условии, что ими (собственниками помещений) не выражено намерение оплатить такие расходы единовременно или с меньшим периодом рассрочки. В случае предоставления рассрочки расходы на установку приборов учета используемых энергетических ресурсов подлежат увеличению на сумму процентов, начисляемых в связи с предоставлением рассрочки, но не более чем в размере ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

И только в случае отказа от оплаты вышеуказанных расходов энергоснабхающих организаций по установке приборов учета собственники помещений в многоквартирных домах должны оплатить не только эти расходы, но и расходы в связи с необходимостью принудительного взыскания.

При этом наличие счетчиков в квартирах не имеет значения.

Оплата за освещение мест общего пользоавния распределяется между собствениками.

Если нет лампочек и лифты не работают, забрасывайте письменными жалобами свою управляющую компанию. пусть наводит порядок.

Энергоснабжающая организация тут не при чем.

20.09.2013, 19:49

Надежда, поступайте в ВУЗ и там учитесь.

20.09.2013, 19:44

Уважаемая Лигостаева Антонина Васильевна , если бы я обладала соответствующими юридическими знаниями, то задавать вопросы здесь не стала. Ваше предложение по поводу ВУЗа считаю нецелесообразным, поскольку это слишком нерациональный путь для получения ответа на заданный мною вопрос . И ещё раз спасибо за попытку дать мне ответ.

20.09.2013, 20:02
Лучший ответ
Рекомендуется

Предыдущий ответ не верен.и вводит вас в заблуждение

Поскольку сладких песен петь не могут. как профессиональный юрист. то разъясняю вам следующее.

Согласия собственников не требуется.

Установку общедомового счетчика вы обязаны оплатить

.Федеральный закон от 23.11.2009 № 261-ФЗ « Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ»

Организации, которые осуществляют снабжение водой, тепловой энергией ,электричеством обязаны осуществлять деятельность по установке, замене, эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов, снабжение которыми или передачу которых они осуществляют.

. .

Заокн предусматривает ,, что до 1 июля 2010 года энергоснабжающие организации обязаны предоставить собственникам помещений в многоквартирных домах, лицам, ответственным за содержание многоквартирных домов, предложения об оснащении многоквартирных домов приборами учета

Пункт 12 этой же статьи 13 говорит о том, что до 1 июля 2013 года те же энергоснабжающие организации обязаны совершить действия по оснащению приборами учета многоквартирных домов, если эти многоквартирные дома не были оснащены приборами учета в установленный срок (до 1 июля 3012 года).

При этом граждане - собственники помещений в многоквартирных домах имеют право оплатить равными долями в течение пяти лет с даты установки приборов учета расходы энергоснабжающих организаций на установку этих приборов учета при условии, что ими (собственниками помещений) не выражено намерение оплатить такие расходы единовременно или с меньшим периодом рассрочки. В случае предоставления рассрочки расходы на установку приборов учета используемых энергетических ресурсов подлежат увеличению на сумму процентов, начисляемых в связи с предоставлением рассрочки, но не более чем в размере ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

И только в случае отказа от оплаты вышеуказанных расходов энергоснабхающих организаций по установке приборов учета собственники помещений в многоквартирных домах должны оплатить не только эти расходы, но и расходы в связи с необходимостью принудительного взыскания.

При этом наличие счетчиков в квартирах не имеет значения.

Оплата за освещение мест общего пользоавния распределяется между собствениками.

Если нет лампочек и лифты не работают, забрасывайте письменными жалобами свою управляющую компанию. пусть наводит порядок.

Энергоснабжающая организация тут не при чем.

20.09.2013, 19:49

Ответ я Вам дала полностью. а то что Вы не понимаете его это Ваши проблемы.

20.09.2013, 20:06