Как защитить себя от финансовых проблем, вызванных действиями брата и сохранить право на свою долю в квартире?
Не стоит бояться обращения взыскания на квартиру за долги банка, ее не тронут, ведь надо полагать у брата это единственное жилье.
Имущество же в квартире могут прийти и арестовать.
Если дело дойдет до суда, то суд обяжет расчетаться с банками, при не исполнении решения суда будет возбуждено исполнительное производство и приставы могут обратить взыскание на имущество должника, результат исполнительного производства зависит от множества субъективных факторов. Коллекторов конечно же боятся не стоит. Вы вправе пожаловаться в прокуратуру по факту постоянных беспокойств в виде телефонных звонков на Ваш телефон.
В судебном порядке решить вопрос с продажей квартиры не получится, даже если суд вынесет положительное решение по возврату кредитов.
Вы вправе продать свою долю, либо договориться с матерью и братом о совместной продаже квартиры.
Если невозможно жить всем вместе, то лучше всего квартиру продать, деньги поделить на три части и каждый купит себе отдельное жилье... А что касается кредитов брата, то его долю в квартире (при невозврате им кредитов ), банк забрать за долги не сможет, так как это единственное жилье.
Здравствуйте, Наталья.
Положение ваше не сложное но нервное и беспокойное.
Таким будет долгие месяцы, а может и годы.
Обращайтесь за конкретной практической помощью.
Более подробно рассмотрим ваши проблемы и дадим более точные консультации по делу.
Можно обратиться в специализированные риэлторские компании: они выкупают Вашу долю, а потом самостоятельно занимаются продажей всей квартиры - договариваются с оставшимися собственниками.