А можно на территории Италии оформить доверенность на получение пенсии в Украине? И где в консульстве Украины?

Лучший ответ

Статья 38. Нотариальные действия, совершаемые консульскими учреждениями Украины

Консульские учреждения Украины совершают следующие нотариальные действия:

консульские учреждения удостоверяют сделки (договоры, завещания, поручения и др.), кроме договоров об отчуждении и залоге жилых домов, квартир, дач, садовых домов, гаражей, земельных участков, иного недвижимого имущества, находящегося в Украине;

консульские учреждения принимают меры к охране наследственного имущества;

консульские учреждения выдают свидетельства о праве на наследство;

консульские учреждения выдают свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов;

консульские учреждения свидетельствуют верность копий документов и выписок из них;

консульские учреждения свидетельствуют подлинность подписи на документах;

консульские учреждения свидетельствуют верность перевода документов с одного языка на другой;

консульские учреждения удостоверяют факт нахождения гражданина в живых;

консульские учреждения удостоверяют факт нахождения гражданина в определенном месте;

консульские учреждения удостоверяют тождественность гражданина с лицом, изображенным на фотографии;

консульские учреждения удостоверяют время предъявления документов;

консульские учреждения принимают в депозит денежные суммы и ценные бумаги;

консульские учреждения совершают исполнительные надписи;

консульские учреждения принимают на хранение документы;

консульские учреждения совершают морские протесты.

Законодательством Украины могут быть предусмотрены и иные действия, совершаемые консульскими учреждениями Украины.

Таким образом, Вы можете оформить доверенность в консульстве.

Спасибо за ответ!

пенсионер должен сам пребыть в пенсионный фонд, что бы подтвердить,что с ним все в порядке после чего, дать доверенность получения пенсии.

Здравствуйте Наталья!

есть 2 пути:

1. Оформить доверенность у адвоката в италии, но на нее нужно будет ставить апостили и переводить (быстрый но дорогой вариант)

2. Оформить в консульстве Украины (но здесь нужно будет эту доверенность зарегистрировать в госреестре - для этого нужно обратиться к любому нотариусу)

Если остались вопросы звоните (по телефону консультация бесплатно.)