Как получить компенсацию за простой в результате ДТП, вызванного другим водителем
В результате ДТП, виновником которого признан другой водитель пострадала принадлежащая мне машина (Соболь). Я работаю водителем-экспедитором, официально оформлен. О ремонте вопрос со стразовой компанией решен. Ремонт будет продолжаться 2-3 недели, в течение которых я не смогу выполнять свои рабочие обязанности и вынужден буду взять дни за свой счет. Могу ли я потребовать компенсации за дни простоя у виновного водителя, его страховой компании или компании в которой он работает (у него служебный автобус). Куда обращаться? Заранее спасибо.
Да, в порядке искового производства. Вот вам правовое основание для иска, ответчиком которого будет виновник ДТП:
Статья 15 Гражданского кодекса РФ. Возмещение убытков
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.
Берите на работе справки о среднесуточной выработке, собирайте иные доказательства упущенной выгоды и вперед в суд.