Льготы по налогу на земельный участок и дом для родителей инвалида-детства - вопросы и ответы

У меня ребенок инвалид-детства. Должна ли я платить налог на земельный участок и дом. Имею ли я какие-нибудь льготы по уплате налога.
Лучший ответ

Уважаемая Наталья Михайловна.

Налогоплательщиками земельного налога признаются физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения ( ст. 388 Налогового Кодекса РФ). Налоговая база по земельному налогу уменьшается на не облагаемую налогом сумму в размере 10 000 рублей на одного налогоплательщика на территории одного муниципального образования в отношении земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении, инвалидов, имеющих III степень ограничения способности к трудовой деятельности, а также лиц, которые имеют I и II группу инвалидности, установленную до 1 января 2004 года без вынесения заключения о степени ограничения способности к трудовой деятельности; инвалидов с детства (п.5. ст.391 Налогового Кодекса). Налоговые льготы по земельному налогу инвалидам I и II групп, инвалидам с детства, семьям, имеющим детей - инвалидов могут быть установлены решением представительных органов муниципального образования (абз.2 п.2 ст.387 Налогового Кодекса).

Спасибо за ответ!

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))