Каким образом наиболее оптимально приватизировать квартиру, чтобы у не была мимнимальная доля при приватизации.
Уважаемый Юрий! Независимо от того, кто и когда получал квартиру, Ваша бывшая жена имеет равные права со всеми зарегистрированными в данной квартире. Вселить кого-либо в квартиру можно только с ее согласия (ст. 70 ЖК РФ), поэтому, если она не дает письменного согласия на регистрацию кого-либо, то зарегистрировать нельзя. Что касается приватизации, то она возможна только с согласия бывшей жены и с ее участием. Минимизировать долю бывшей жены не получится. Доли при приватизации будут равными. По вопросу оплаты коммунальных услуг, ей нужно платить 1/5 (от числа зарегистрированных). Вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты коммунальных платежей на основании ч. 4 ст. 69 ЖК РФ. С уважением, Дмитрий Константинович.