Проблемы с выездом ребенка за границу - как решить ситуацию без лишения прав родителя?
Вы вправе подать в суд иск о взыскании с бывшего мужа алиментов на содержание ребенка в размере 1/4 доли его зарплаты за последние 3 года, начиная с сентября 2010 года.
При наличии оснований можете подать в суд иск о разделе всего совместно нажитого в браке имущества, о взыскании алиментов на свое содержание, дополнительных денежных средств на содержание ребенка.
В случае неуплаты им алиментов без уважительных причин при наличии оснований с бывшего мужа можно взыскать неустойку и привлечь его к уголовной ответственности.
На практике были случаи, когда долг по алиментам был большим, бывшие мужья сразу давали согласие на выезд за границу.
Анна. единственный вариант это лишить его родительских прав согласно ст. 69 СК РФ. удачи.