Как правильно составить иск об не уплате алиментов и выплате неустойки за каждый день просрочки алиментов.
Елена! Если выплаты алиментов не происходит, это основание для обращения к судебному приставу. а не в суд. А вот неустойка действительно взыскивается в судебном порядке, на основании ст. 115 Семейного кодекса.
Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов
1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.