Правомерность осуществления досрочных удержаний банком без наличия задолженности по кредиту
Кредитный договор Серовского филиала ОАО "Уралвнешторгбанка" по кредитованию физического лица содержит следующий пункт:
"2.8. Заемщик поручает банку списывать суммы, подлежащие ежемесячной уплате по настоящему договору, в безакцептном порядке с любого счета/вклада (карточного или иного) заемщика, в т.ч. открытого в банке, в любой из дней соответствующего месяца."
На основании этого пункта банк начал осуществлять (последние два месяца) досрочные 100% удержания в счет погашения кредита со всех видов денежных переводов, включая и оплату за выполнение сверхурочных работ по месту моей работы.
Имеет ли право банк производить досрочные удержания, если я не имею задолженности по выплате кредита. И каким законом регламентируется данный вопрос.
Лучший ответ
По сути - условие сформулировано так, что возврат кредита не может быть досрочным. Получается, что срок возрата ежемесячной суммы - любой день соответствующего месяца. Поэтому вопрос о якобы имеющемся досрочном удержании некорректен.
А регулируется этот впорос условиями договора, подписанного сторонами.