Обязательство ответчика по выплате компенсации за вред здоровью и индексация суммы - особенности формулировки резолютивной части решения суда
В резолютивной части решния суда указывается: Обязать ответчика (имя обезличено) выплачивать гражданину (имя обезличено) ежемесячнуюю компенсацию за вред здоровью, начиная с (дата обезличена), в сумме (цифры обезличены), ежемесячную компенсацию на приобретение продовольственных товаров, начиная с (дата обезличена), в сумме (цифры обезличены), с дальнейшей индексацией в соответствии с действующим законодательством, выплачивать ежегодную компенсацию за вред здоровью с (дата обезличена) в сумме (цифры обезличены), с дальнейшей индексацией в соответствии с действующим законодательством».
Вопрос: означает ли вышеприведенная формулировка резолютивной части решения суда возникновение денежных обзательств ответчика перед истцом (гражданином), а также, содержится ли в ней действия неимущественного характера ответчика, в части проведения дальнейшей индексации размеров присужденных сумм, или исходя из буквального прочтения можно утверждать, что денежного обязательства не возникло, а также судом указывается только лишь о возможности проведения дальнейшей индексации присужденных сумм, но не обязательном ее проведении.?
Спасибо.
1. Означает.
2. Возникла обязанность индексировать назначенную выплату в соответствии с уровнем инфляции.