Неработающие лоботрясы - как привлечь к ответственности виновника ДТП без компенсации
В январе 2012 года я попала в ДТП, получила тяжёлую травму - перелом обеих ног, что привело к инвалидности 3 группы. Виновник ДТП наехал на наш автомобиль в состоянии алкогольного опьянения. На него было заведено уголовное дело, судом вынесен приговор - ограничение свободы сроком 2,6 года и выплата морального ущерба в размере 350 тысяч. На материальный ущерб я не подавала, так как 2 операции и лечение проводились по линии ФСИН, пенсионером которой я являюсь. Виновник ДТП до сих пор не выплачивает мне деньги, т.к. нигде не работает и не имеет никакого имущества (по словам судебных приставов в таких случаях дело по истечении определённого времени просто закрывается и сдаётся в архив) Получается, что неработающие лоботрясы могут спокойно разьезжать в пьяном состоянии за рулём без всякого наказания? Как можно привлечь к ответственности этого типа, могу ли я добиться, чтобы посадить его за решётку, если он не хочет работать, то есть места, где бы его заставили это делать и что мне можно предпринять в данном случае? В центральное управление по надзору за службой приставов я писала жалобу, её переслали в министерство МВД, оттуда пришла отписка, что два пристав, которые занимались моим делом уволились по собственному желанию и взять у них обьяснительные не предоставляется возможным. Смешно читать. В прокуратуру тоже нет смысла писать. Остаётся суд, как мне грамотно составить исковое заявление? Спасибо.
Лучший ответ
Нужно подавать иск на возмещение материального ущерба. К иску приложите все имеющиеся у Вас справки. документы о лечении.