Как правильно оценить стоимость доли в смежных комнатах, да к тому же в коммуналке (есть еще соседи)?
Уважаемая Алина! Оценить стоимость доли сестры Вы можете в риэлторской фирме. Что касается решения проблемы через суд, то не совсем понятно, какую проблему Вы собираетесь решить. Каким-то образом снизить стоимость комнат в судебном порядке Вы не сможете. Кроме того, как Вы правильно отметили, суд не может заставить Вас купить ее долю, а сестру - продать. Однако сестра может обратиться в суд с иском об определении порядка пользования комнатами, и в случае, если суд сочтет возможным определить порядок пользования, то Вам придется выплатить сестре определенную стоимость, а у Вас останется одна комната. Если суд не определит порядок пользования в связи с невозможностью, то сестра может обратиться с иском о принудительном выкупе Вашей доли. Поэтому вопрос все же лучше решать миром. С уважением, Дмитрий Константинович.