Как получить документы о разводе из Германии для регистрации брака в России?
На мой взгляд вашу проблему необходимо решать следующим образом:
1. Обратиться через министерство юстиции в немецкий суд ( если будущий муж знает какой суд его разводил) с просьбой о высылке решения о разводе.
Вам его скорее всего не пришлют, но нужны доказательства обравщения.
2. Обратиться в районный загс о регистрации развода ( вам откажут, нужен письменный отказ)
3. Обратиться с заявлением в загс о регистрации брака ( письменный отказ.
Кроме того, исходя из того, что решения германских судов на территории РФ не обязательны к исполнению так как не существует межгосударственного соглашения об исполнении, и принцип взаимности не соблюдается. Поэтому на территории Российской Федерации их исполнение невозможно. Признание решения германского суда юридически возможно, но в судебной практике это не принято.
ПОЭТОМУ ИМЕЯ НА РУКАХ ВСЕ ВЫШЕПЕРЕЧИСЛЕННЫЕ ОТКАЗЫ ОБРАЩАЕТЕСЬ В РАЙОННЫЙ СУД ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА МУЖА ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ЮРИДИЧЕСКОГО ФАКТА РАСТОРЖЕНИЯ БРАКА.
УДАЧИ.
Вам не надо нигде регистрировать развод. Я могу помочь Вам в решении этого вопроса: при необходимости, пишите по email.