Как получить документы о разводе из Германии для регистрации брака в России?
Очень прошу помочь в нашей непонятной ситуации. Дело в том, что проживая гражданским браком с мужчиной, мы решили его зарегистрировать, но тут столкнулись с тем, что он будучи разведенным в Германии-не разведен в России. Ранее он заключал брак, проживая в России, позже они семьей уехали жить за границу-в Германию, там они развелись, но по какой то причине-ему не было передано решение суда о разводе или свидетельство (просто не знаю точно. Что у них выдают при разводе), и поэтому здесь он не может пойти в загс-зарегистрировать развод с бывшей женой, она с ним не общается-поэтому к ней он обращаться он не может. Мы ходим у нас в городе по всем инстанциям и нам никто не то,что помочь не может, просто даже не знают-куда обращаться-просто разводят руками, подскажите пожалуйста, что делают в таких случаях? Мы хотим зарегистрировать брак и возможно родить детишек, в его Российском паспорте у него стоит штамп регистрации с бывшей женой и я практически живу с женатым мужчиной, а что бы его развод признать действительным тут-нужны соответствующие док-ты из Германии-подскажите, как нам поступить и как можно получить эти док-ты о разводе? Очень будем благодарны Вам за помощь.
На мой взгляд вашу проблему необходимо решать следующим образом:
1. Обратиться через министерство юстиции в немецкий суд ( если будущий муж знает какой суд его разводил) с просьбой о высылке решения о разводе.
Вам его скорее всего не пришлют, но нужны доказательства обравщения.
2. Обратиться в районный загс о регистрации развода ( вам откажут, нужен письменный отказ)
3. Обратиться с заявлением в загс о регистрации брака ( письменный отказ.
Кроме того, исходя из того, что решения германских судов на территории РФ не обязательны к исполнению так как не существует межгосударственного соглашения об исполнении, и принцип взаимности не соблюдается. Поэтому на территории Российской Федерации их исполнение невозможно. Признание решения германского суда юридически возможно, но в судебной практике это не принято.
ПОЭТОМУ ИМЕЯ НА РУКАХ ВСЕ ВЫШЕПЕРЕЧИСЛЕННЫЕ ОТКАЗЫ ОБРАЩАЕТЕСЬ В РАЙОННЫЙ СУД ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА МУЖА ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ЮРИДИЧЕСКОГО ФАКТА РАСТОРЖЕНИЯ БРАКА.
УДАЧИ.
Вам не надо нигде регистрировать развод. Я могу помочь Вам в решении этого вопроса: при необходимости, пишите по email.