Уважаемые юристы подскажите пожалуйста платятся ли алименты на ребенка после 18 лет если он учится на дневной форме

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста платятся ли алименты на ребенка после 18 лет если он учится на дневной форме обучения в университете? Спасибо.

Лучший ответ

Уважаемая Наталья! Согласно ст.85 СК РФ родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон. Таким образом при наличии инвалидности совершеннолетний ребёнок может взыскивать с родителей алименты на своё содержание в твёрдой денежной сумме. Если инвалидности у Вас нет, а родители будут оплачивать добровольно Ваше обучение в ВУЗе, то при наличии договора об оплате обучения на их имя и документов, подтверждающих оплату ими обучения, родители могут получить стандартный вычет из налогооблагаемой подоходным налогом суммы, потраченной на Ваше обучение, но не свыше 38000руб. в соответствии с пп.4 пп.2 п.1 ст.219 НК РФ на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на учащегося очной формы обучения, студента, аспиранта, курсанта и ординатора в возрасте до 24 лет. Вычет предоставляется за весь период обучения детей в образовательном учреждении и (или) учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в период обучения. Трудоспособный ребёнок не может взыскивать алименты с родителя, если достиг возраста 18 лет(ст.80 СК РФ).

Алименты на содержание ребенка выплачиваются до достижении ребенком 18 лет.