Как и где можно востребовать алименты от бывшего гражданского мужа, не работающего официально и проживающего в другом городе?
Имею ребенка в возрасте 7 лет, с бывшим гражданским мужем не живу с момента рождения ребенка. На данный момент я живу в Краснодаре, а он (отец) в Иркутске, каким образом я могу востребовать алименты и за какой период? Он официально сейчас не работает.
Инна! Поскольку с Вами проживает несовершеннолетний, вправе обратиться с иском по своему месту жительства. Алименты взыскиваются с момента обращения в суд. Впоследствии через ФССП в вашем городе сможете направить исполнительный лист по месту жительства должника. Если не будет трудоустроен - будет платить от средней зарплаты в РФ
Если в свидетельстве о рождении написано, что Ваш бывший гражданский муж является отцом ребенка тогда следует обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов, если же отсутствует запись об отце ребенка тогда Вам нужно доказать кто отец ребенка, после чего подать на алименты.