Сын, лишенный прав, сел за руль и попал в ДТП - какая ответственность его ждет?

Мой сын, лишённый прав, сел за руль, попал в ДТП, водитель 2-го т.с. с сотрясением отправлен в больницу, виновник ДТП не установлен-дело направлено дознавателю. Будет ли мой сын признан виновным в совершении ДТП на основании, что он сел за управление т.с. лишённый прав. Если да, то какая уголовная ответственность его ждёт?

Лучший ответ

Александр, судебно медицинская экспертиза установит степень тяжести вреда здоровью и в заивисмости от её результатов, а так же от многих других факторов (в том числе и качественная работа вашего адвоката) будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 264 УК РФ.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Ваш сын будет однозначно признан виновным в данном ДТП,что не исключает вину и второго водителя участника ДТП.

Насчет уголовной ответственности Вы не спишите,все зависит от того какой степени тяжести будут признаны телесные повреждения второго водителя.

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

ГАРАНТ:

О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения см. постановление Пленума Верховного Суда РФ от 9 декабря 2008 г. N 25

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ в часть 1 статьи 264 внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ в часть 2 статьи 264 внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

А вот этого ему не избежать.....

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 23 июля 2013 г. N 196-ФЗ в часть 3 статьи 12.7 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2013 г.

[b][/b]