Уплата налога при одновременной продаже одной квартиры и покупке другой

Какие действия я должна осуществить при продаже одной квартиры в собственности менее 3 х лет и одновременной покупке другой?

Лучший ответ

Добрый день.

В соответствии со статьей 220 НК РФ Имущественный налоговый вычет может быть предоставлен налогоплательщику как при продаже жилья, так и при его покупке. Право на имущественный вычет возникает у налогоплательщика при каждой продаже жилой недвижимости. Размер имущественного вычета определяется в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ.

В соответствии с пп.2 п.1 ст. 220 Налогового кодекса РФ в случае приобретения жилья имущественный вычет в таких случаях предоставляется налогоплательщику НДФЛ только один раз. Если налоговый вычет в связи с покупкой жилья уже использован, то второй раз налогоплательщик не вправе его получить.

Чтобы воспользоваться имущественным налоговым вычетом Вам необходимо не позднее 30 апреля года, следующего за годом приобретения или продажи недвижимости подать в ИФНС по месту регистрации налоговую декларацию или обратиться с соответствующим заявлением в бухгалтерию по месту работы.

С уважением,

Заключить договоры купли продажи одновременно через ячейку

Спасибо за ответ!