Санкт-Петербург, 24.04.2015, 20:06

Налог на прибыль при продаже квартиры в собственности менее 3 лет и покупке более дорогой квартиры

Вопрос №6676074 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.04.2015, 20:06
При продаже квартиры, которая в собственности менее 3 лет, и одновременно покупке более дорогой квартиры в одном налоговом периоде надо платить 13%?
Лучший ответ
Рекомендуется

В общем случае - да, надо платить налог с доходов от продажи квартиры, несмотря на покупку новой квартиры.

Однако, есть возможность использовать налоговые вычеты.

24.04.2015, 20:20

А если покупаем в новостройке, которая еще не сдана? налоговые вычеты на покупку квартиры будут только после того, как оформим право собственности, т.е. после получения ключей?

24.04.2015, 22:45

Смотря о каком вычете идет речь. Налоговый вычет при продаже квартиры в размере 1 млн. руб. или в размере суммы покупки продаваемой квартиры предоставляется в любом случае.

Дополнительно к нему может быть предоставлен налоговый вычет при покупке новой квартиры, если ранее им не пользовались. Указанный вычет предоставляется с момента подписания акта приема-передачи квартиры.

24.04.2015, 22:51

Получается, что если 3 собственника продали квартиру стоимостью 4 050 000 руб., бывшей у них в собственности менее 3-х лет, сумма налога каждого (4 050 000/3 - 1000 000)*13% = 45 500 руб.?

24.04.2015, 23:17

Если продаваемая квартира была приобретена безвозмездно или по цене менее 1 млн. руб. и если не учитывать получения вычета при покупке новой квартиры, то да, Ваш расчет суммы налога верен.

24.04.2015, 23:22