Калининград, 23.09.2013, 14:16

Как оформить земельный участок КФХ в собственность нового главы через суд в связи с отсутствием данных умерших членов

Вопрос №2697207 из г. Калининград
опубликован 23.09.2013, 14:16
Было КФХ-юр.лицо, в него входило 11 членов, все перешли из ТОО. в 2001 г. умирает глава. Затем еще 4 члена. Сведения в ЕГРЮЛ не подавали, но и не закрывали КФХ. зА НАСЛЕДСТВОМ НИКТО НЕ ОБРАЩАЛСЯ. В 2011 г. живые члены приняли единогласно нового члена. Избрали его главой, а сами вышли из КФХ, передав ему свои земельные доли. В общей долевой собственности кФХ до сих пор находится з/у 65 г., свидетельство о собственности одно, но каждого члена земля не делилась и не оформляласб. Деятельность кФХ с момента смерти главы не осуществлялась. Вновб избранный глава с 2008 г. использует этот земельный участок. Вышедшим членам выплачена компенсация за зем. долю. ПО заявлению нового главы, после собрания, было изменено разрешенное использование з/у с кФХ на лпх, но в оформлении собственности на з/у ему кадастровая отказывает из-за умерших. Как ооформить ему з/у в собственность, если через суд, кто ответчик и что будет предметом иска?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите в суд в порядке гл. 12 ГПК РФ исковое заявление о признании права собственности на земельный участок, ответчик - действующие участники КФХ (если есть) и орган местного самоуправления (согласно ст. 1151 ГК РФ он обязан был оформить право собственности на выморочное имущество).

23.09.2013, 14:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Предмет иска – констатация принадлежности гражданину права собственности на участки, то есть право собственности объективно существует но не оформлено. Иск о признании права собственности. Объект иска – сами участки. Основаниями иска являются обстоятельства подтверждающие наличие права на земельные участки.

Обратитесь к юристам за составлением иска.

23.09.2013, 14:32

Обращаться в суд с исковым заявлением в настоящее время , как Вам советуют выше,это худшее ,что Вы можете сделать.Вам откажут.

Сначала надо решить вопрос с наследниками,так как Вы пишите,что некоторые члены умерли. То есть наследники должны вступить в права наследования данным паем земли,а затем продать данный пай,зарегистрировать данную сделку и т.д. А уж потом обращаться за регистрацией. Насколько понял из вопроса этим никто не занимался в связи с чем Вам правомерно отказали в Рег. палате.Нет такого понятия" передал свою долю",либо продали ,либо сдали в аренду...

23.09.2013, 14:59

А я позволю добавить к сказанному уважаемым коллегой Мингазовым Ю.С., что к юристам надо было обратиться гораздо раньше, в данном случае - после смерти членов КФХ и перед "передачей" земли новому члену КФХ. Так часто бывает, что впоследствии юристы и помочь не смогут в результате допущенных опусов.

24.09.2013, 16:01

Земельный участок не выделен в натуре. Наследников нет. Свидетельство старое, выдано на КФХ-11 чел,, из них 5 умерли, остальные получили компенсацию за свою долю в КФХ, МО выморочную собственность не оформляло., т.е в наследство никто не вступал. Может быть обратиться в МО с заявлением о том, чтобы зем доли оформить в мун. соствв и затем передать в аренду фермеру , который уже 5 лет обрабатывает эту землю, в собственность на долю живых оформить через суд, т.к. они получилт компенсацию за нее от фермера и можно признать сделку купли продажи?

23.09.2013, 15:48

Вам в любом случае надо определяться с паями умерших.Либо признавать выморочным имуществом либо восстанавливать срок вступления в наследство,если оно не принималось кем либо.

Сделка по купле продаже пая должна быть зарегистрирована в Рег. палате

Статья 164. Государственная регистрация сделок

1. В случаях, если законом предусмотрена государственная регистрация сделок, правовые последствия сделки наступают после ее регистрации.

2. Сделка, предусматривающая изменение условий зарегистрированной сделки, подлежит государственной регистрации.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 164 ГК РФ

Как Вы понимаете сейчас обращаться в суд с исковым заявлением о признании права собственности бессмысленно ,Вам откажут и могут наступить последствия,что не сможете обратиться в суд,так как тот же предмет,то же обоснование искового заявления.

У Вас вопрос сложный и хлопотный,но если там 65 га.,то есть за что бороться. Может целесообразно обратиться к юристу,специализирующемуся на земельных отношениях.

23.09.2013, 16:11