Украли деньги из кассы, а теперь обвиняют во воровстве - что делать?
Нужна срочно Ваща помощь. Я работаю уже почти год в магазине элитной косметики и парфюмерии + у нас есть бытовая химия. После небольшого отпуска в начале августа я вышла на работу и обнаружила, что у нас в кассе не хватает 2300 рублей. Я не придала этому значение, ведь до моего отпуска был небольшой минус по вине одной из сотрудниц. После в течении месяца сумма постепенно каким то странным образом уменьшалась, то снова прибавлялась. При этом одна из сотрудниц постоянно просила у меня в долг из кассы, якобы до вечера, по 3000, по 4000. К вечеру касса сходила, а как сотрудница положила деньги, которые брала, я не видела. И вот долгожданный день зарплаты, но мне ничего не дали. Это было 5 сентября. Ни копеечки. Сказали якобы ревизия за артдеко (косметика). Я прочила, чтобы смотрели камеры, кто брал ее, на что мне отказали (что они совсем сумашедшие смотреть все, сума сойти можно). Другая наша сотрудница видела, как наш деректор (Миша) берет тени артдеко, лаки еще что то и никто не видел как это пробивалось. Постоянно Миша набирает какие то пакеты домой и ни за что не платит, ссылаясь на то, что потом заплачу. Это казалось всем странно, но никто этому не возражал никак. Прошло пару рабочих смен и вот я замечаю, что настя (так зовут сотрудницу, которая брала деньги из кассы) отменяет чеки. Т.е товар покупателю уходит, а в компьютере он не убирается, а деньги себе на корман кладет. Я поинтересовалась у нее, что она делает, на что она мне ответила: ты молчи, а мы тебе тоже отменм и отдашь за детскую одежду (у нас рядом с нашим отделом есть детский отдел, где мы можем брать одежду под запись, а с зп отдавать, но так как мне за не дали, платить было нечем, а уже надо было). Я согласилась. В итоге начала отменять. Настя постоянно шептала мне, что отменять и когда, тем самым делая работу моими руками. Я отдала за одежду. И вот прошло смен 6 с того, как я подключилась к ним (кстати, там была еще одна девочка, которая занималась этим вместе с настей, но она уволилась, где то в районе зп Еще забыла сказать, что зарплату мне одной не выплатили, остальным девочкам хоть сколько то, да дали. И вот начальство все узнает, поднимается к себе в кабинет, тем самым незаконно залазят в мою сумку и забирают мой кошелек, где мой муж гражданский оставил мне денег на его кредит. Еще одна сотрудница (нас там человек 8 работает) видит все это, поднимаясь на обед. Потмо меня вызывают и говорят, либо мы сейчас вызываем ментов, либо ты работаешь 3 месяца бесплатно. А месяц опять подходил к концу и опять уже скоро должна быть зп, т.е я еще и без нее остаюсь и три месяца еще бесплатно работаю. На что я гворрю, что буду работать, во всем признаюсь и прошу, чтобы подсчитали сколько я должна. Ну за 6 смен, я не думаю, что там особо великая сумма (обидно то, что почти все уходило к насте) . в итоге они принялись считать. Насчитали 130 тысяч. НО КАК ТАК? такого быть не может. Говорят будешь платить и за настю. Позвали настю у нее забрали 2300 + зп которая будет (прошлую она нормально получила, не то, что я) и выгнали... а я почему я должна работать так много и о каких 130 тысяч может идти речь? За 6 смен? Это смешно. Ведь есть камеры, по ним можно посмотреть. Я не хочу платить за кого то там. Хотя с инициатора этого всего - Насти взяли меньше всего. И вообще какое право они имели лезть в мой кошелек? Ведь там были даже не мои деньги. Начинают нпми угрожать, что повесят на нас уголовку. Да ведь я не отказываюсь платить, но только за свое, не за чье то. И еще говорят, что это особо крупные размеры. Муж мой бывший советует пойти в прокуратуру и все вот это рассказать, как есть. Посоветуйте, что мне делать, Правильно ли говорит мой муж. Я не хочу сидеть, готова платить, но за то, что сделала я. Ведь у меня еще маленький ребенок. Ей 3 года.
Лучший ответ
Обратитесь с заявлением в полицию о вымогательстве. Кто первый заявит, тот будет иметь преимущество.
Спасибо огромное Вам за ответ! Обязательно сегодня сходим в полицию и напишем заявление.