Новосибирск, 24.09.2013, 06:59

Вопросы по подключению квартир к распределительному колодцу - разрешение и количество подключений

Вопрос №2699173 из г. Новосибирск
опубликован 24.09.2013, 06:59
Ситуация следующая: имеется разрешение на монтаж водопровода от трубы водоканала до колодца возле дома, подписанная всеми необходимыми представителями (водоканал, пожарная, газовики и т.д.). Сеть проложена, колодец установлен. Теперь необходимо подключить от нашего колодца несколько квартир. Отсюда возникают несколько вопросов: 1. Нужно ли брать разрешение на подключение в водоканале для всех кто захочет подключиться или взять только разрешение газовой, пожарной службы и телефонной компании, чтобы во время монтажа водопровода не повредить их сети? 2. Имеется ли регламент на количество возможных подключений к распределительному колодцу? Не возникнет ли проблем при подключении 8 квартир если диаметр колец колодца 1 метр, или если колодец в нашей собственности, то мы можем дать разрешение на любое количество подключений?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Нужно уведомить водоканал об окончании монтажа водопровода путём предоставления акта выполненных работ. Теперь водоканал должен дать разрешение на подключение водопровода. Остальные службы не требуется извещать - земляные работы закончены, повреждений коммуникаций нет.

2. Смотрите в своих техусловиях о подключении к трубопроводу водоканала, выданных Вам, какое количество абонентов Вам разрешено подключить к трубопроводу. Если не указано, вся ответственность лежит на собственнике трубопровода - он может подключать любое количество абонентов в пределах технических характеристик трубопровода.

24.09.2013, 07:25

Да, всем необходимо иметь разрешение на подключение к сетям.

24.09.2013, 08:01

А размер колец колодца, который мы установили, когда прокладывали трубы от сетей водоканала до нашей улицы имеет значение? Водоканал может отказать в выдаче тех условий если диаметр колец 1 метр, или определенных требований на этот счет нет?

24.09.2013, 07:24

Требования есть и регламентированы СНиП 3.05.04-85 «Наружные сети и сооружения водоснабжения и канализации».

24.09.2013, 07:33