Необходимость оформления земли для покупки квартиры - отказ сотрудников МФЦ и возможные решения

По наследству досталась квартира в 3-х квартирном доме. Свидетельство о собственности на квартиру получено. На землю получено постановление о прекращении права собственности, прежнего владельца, от которого квартира досталась по наследству. На получателя наследства земля еще не оформлена, так как времени на оформление нет. Получается, что земля не находится ни в чьей собственности.

Имеется покупатель, который хочет купить данную квартиру (берет ипотеку в банке). В банке сказали, что если земля не оформлена, то можно взять справку, о том, что земля не находится в собственности, тогда можно будет оформить ипотеку. Но в МФЦ, где будут оформлять сделку купли-продажи квартиры, ответили, что не зарегистрируют сделку, пока не будет оформлена земля.

Законно ли сотрудники МФЦ отказывают в регистрации? Можно ли купить квартиру не оформив землю, а уже после получения ипотеки и покупки квартиры начать оформлять земельный участок? Если можно купить, то на что ссылаться при общении с сотрудниками МФЦ или при обращении в прокуратуру (если можно укажите конкретно номер статьи пункта и т.д.). Спасибо.

Лучший ответ

Земля (участок) под многоквартирным домом является собственностью всех собственников квартир в доме и право собственности на него следует судьбе права на квартиру Никакого оформления права собственности на участок не требуется. Он собственность в силу Закона.

Статья 36 ЖК РФ.

Земля (участок) под многоквартирным домом является собственностью всех собственников квартир в доме и право собственности на него следует судьбе права на квартиру. Никакого оформления права собственности на участок не требуется. Он собственность в силу Закона.

Статья 36 ЖК РФ.

Если нет свидетельства о праве собственности на земельный участок, не являющийся предметом купли-продажи, это не является препятствием для купли-продажи квартиры в МКД. МФЦ вводит Вас в заблуждение. Вы можете отчуждать квартиру в МКД без проблем. Указывайте ст. 549К РФ ("По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, КВАРТИРУ или другое недвижимое имущество (статья 130)...").

Обращайтесь непосредственно в Росреестр для регистрации сделки по продаже квартиры - там не будут задавать некомпетентных вопросов.

Не согласна с коллегой Морозовым И.В.. Без передачи в собственность земельного участка вы не можете оформить куплю-продажу квартиры. Земля не бесхозная, а в собственности наследников, так как, приняв наследство, они приняли в собственность в порядке наследования и земельный участок. Даже несмотря на отсутствие свидетельства о праве на наследство на ЗУ.

Вы не сможете оформить ЗУ после покупки квартиры. так как ЗУ принадлежит наследникам. А они ее вам могут продать или подарить одновременно с оформлением ДКП квартиры.

Кстати, а вы именно квартиру покупаете или ДОЛЮ?