Кто должен заверять завещание в больнице перед операцией бабушки и как это сделать?
Такая ситуация, бабушка попала в больницу и перед операцией хочет оставить завещание, в нотариальной конторе сказали, что заверять должен главврач. Так ли это? Если да, то что будет нужно? И если вызывать нотариуса, то по району или любого?
Заранее спасибо!
Лучше, что бы завещание заверил нотариус и запаситесь справкой, что до операции на момент составления завещания Вашей бабушке не делалсь инъекций сильнодействующих лекарств.
Нотариус может быть любой. который согласиться
В соответствии с положениями ст.1127 Гражданского кодекса РФ:
1. Приравниваются к нотариально удостоверенным завещаниям:
1) завещания граждан, находящихся на излечении в больницах, госпиталях, других стационарных лечебных учреждениях или проживающих в домах для престарелых и инвалидов, удостоверенные главными врачами, их заместителями по медицинской части или дежурными врачами этих больниц, госпиталей и других стационарных лечебных учреждений, а также начальниками госпиталей, директорами или главными врачами домов для престарелых и инвалидов...
Если Вы все же хотите вызвать нотариуса, то оказать Вам подобную услугу может любой нотариус
Желательно того района(где они еще делятся по участкам),где находится основное наследуемое имущество.
Нотариуса можно любого пригласить, главврач также имеет право удостоверить завещание. Главное, чтобы бабушка могла в момент его составления понимать свои действия и руководить ими.