Влияет ли условное осуждение по статье 158.2.б на возможность усыновления ребенка?

В 1994 году было условное осуждение по статье 158.2.б. В настоящее время человек планирует усыновить ребенка. Будет ли наличие данной судимости отражено в справке для органов опеки? Спасибо.
Лучший ответ

В информационном центе УВД сведения сохраняются бессрочно. Поэтому сведения о судимости будут. Однако препятствовать усыновлению эта судимость не должна, поскольку она погашена и не входит в категорию преступлений, осуждение по которым препятствует усыновлению.

Здравствуйте, Юлия.

Информация в ЗИЦ хранится бессрочно, поэтому сведения о судимости, даже погашенной, в справке отражаются.