Проблема с перерасчетом пособия по беременности и родам и пособия по уходу за ребенком - есть ли основания для удержания?
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком с 29.12.2012 г. В сентябре бухгалтерия мне сообщает что при рассчете пособия по беременности и родам и пособия по уходу за ребенком взяли не правильный период и тем самым переплатили мне около 30000 руб. предложили написать заявление о добровольном удержании из пособия, но я отказалась. Тогда они скалали, что бухгалтер в течении месяца, с момента ошибки, имеет право делать перерасчет, и поэтому в этом месяце они удержать из пособия, или вообще до конца года не будут мне платить пособие, так как, по их словам я уже выбрала пособие вперед. Но я читала, что при обнаружении ошибки и при добросовестности получателя, отсутствия счетной ошибки, мне долны начислять пособия, которое получилось при проверке ФСС, а удержания производить они не имеют право. Так ли это? Заранее спасибо.
Излишне выплаченная заработная плата обратному взысканию не подлежит, кроме случаев, указанных в законе. Но в законе ничего про "косяки" бухгалтеров нет