Я неоднократно говорила, ругалась - ну не понимают люди, что за своими животными надо следить.
Уважаемая Алевтина Георгиевна! Вы вправе обратиться с иском в суд о взыскании вреда, причиненного потравой животными ( ст.1064 Гражданского кодекса РФ). Но сразу скажу, что это тягостное и волокитное дело. Именно Вам как истице нужно будет доказать: факт причинения вреда, факт причинения именно этими животными данных собственников, которых Вы укажете в качестве ответчиков, размер вреда ( расчет убытков в виде разницы между потравой и стоимостью неполученного урожая). Вы уверены, что сможете справиться с такой судебной тяжбой?
Сразу скажу, что ни уголовной,ни административной ответственности за подобные действия нет.