Тамбов, 24.09.2013, 13:38

Прописка и оплата коммунальных услуг - что делать, если возникли проблемы после продажи квартиры?

Вопрос №2700276 из г. Тамбов
опубликован 24.09.2013, 13:38
У меня сложилась такая ситуация-в июле этого года я продал квартиру-перед этим выписал оттуда всю свою семью в июне месяце-о чем у меня есть справка с сельсовета. В сентябре этого года пришла квитанция об оплате за коммунальные услуги-в ней было указано 2 человека-хотя новая владелица прописана там одна. При проверке выяснилось что там в июле прописался какой то человек которого я не знаю и никаких документов на его прописку я как владелец не подписывал. В итоге новые владельцы грозят разорвать контракт. Помогите пожалуйста разобраться как решить эту проблему и в какие инстанции мне обращаться за разьяснениями.
Лучший ответ
Рекомендуется

В Вашем случае не стоит ничего предпринимать, так как это не Ваша вина и оплачивать Вы ничего не должны. Расторгнуть договор купли-продажи по данному основанию не получится.

24.09.2013, 13:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Уважаемый Александр !

В Российской Федерации не существует прописки в жилых помещениях, как и выписки уже 20 лет, так как с 1993 года Законом РФ от 26.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация от 1 месяца до 5 лет).

Все вопросы, связанные с регистрацией граждан РФ в жилых помещениях, а так же со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в России следующими нормативными актами:

1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

С указанными нормативными актами или как минимум с этими Правиалами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства Вы можете ознакомиться сами в любое время.

В собственную квартиру возможно зарегистрироваться с согласия собственника или собственников квартиры или на основании Решения суда.

Вы уже не собственник этой квартиры.

Поэтому только новый собственник этой квартиры вправе сам обратиться с письменным запросом в ФМС по вопросу регистрации этого человека в его квартире.

Удачи Вам.

24.09.2013, 13:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Александр, во- первых данная проблема не является основанием расторжения договора купли-продажи. Во-вторых , если с июля вы не являетесь собственником, то оплату за коммунальные платежи вы производить не должны. Думаю, вам следует дождаться официального к вам обращения со стороны УК (управляющей компании) об оплате задолженности , если такое последует, то четко изложить данные обстоятельства

24.09.2013, 13:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Прописан человек числом когда квартира была еще в моей собственности. Хотя у меня есть бумага по которой указано что там нет прописанных на момент продажи.

24.09.2013, 14:03

напишите объяснение УК , приложив справку с сельсовета и пусть они обращаются в суд, если их не устроит ваше объяснение.

24.09.2013, 14:06