Подскажите, пожалуйста, имеет ли право председатель поступать таким образом?
Помогите, пожалуйста, правильно поступить с сложившей ситуации.
Я прописана в Подмосковье, а живу в Москве, в квартире моего молодого человека, с которым я не расписана. Живем мы вместе около 2-х лет. С января этого года моему молодому человеку пришел новый расчет на оплату коммунальных услуг, в котором расчет был сделан на 2-х человек, хотя прописано в данной квартире только один.
Данные в бухгалтерию на расчет подает председатель дома, так как дом кооперативный. На мой вопрос, на каком основании он посчитал в квартире 2-х человек, он ответил, что я должна платить в том месте, где проживаю, а не где прописана, и тот факт, что по месту прописки я тоже плачу за коммунальные услуги, не играет никакой роли. При этом он не предоставил мне никаких документов, подтверждающих факт постоянного проживания второго человека в этой квартире.
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право председатель поступать таким образом? Должен ли он документально зафиксировать факт постоянного проживания? Как мне надо поступить в этом случае? И какие законодательные акты регулируют этот вопрос?
Уважаемая Ирина!
Действия председателя домового комитета неправомерны. Требовать от Вас платить за коммунальные услуги он вправе, если Вы временно или постоянно зарегистрированы по данному адресу.
Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением на ЖЭК о неправомерном взимании с Вас платы за услуги.
С уважением,
Спасибо, что так быстро ответили на мой вопрос (№ 219637). Я обязательно воспользуюсь Вашим советом, если не удастся договориться мирным путем.:)
С уважением