Наследственный спор - Внук пытается лишиться доли в наследстве после подписания бабушкой
Бабушку за бутылку водки сын свозил к натариусу она на радостях подписала свою долю на внука (сына этого сына) потом спокойно умерла а второй сын бабушки хочет оспорить Два прямых наследника это эти два сына свидетели образа жизни бабули все соседи.
Здравствуйте, Светлана! В соответствии со ст.177 ГК РФ, сделка, совершенная гражданином, находившемся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана недействительной в судебном порядке. Но для этого суду должны быть предоставлены исчерпывающие доказательства того, что в момент совершения сделки человек не мог отдавать себе отчета в том, что он делает. Иными словами, нужны доказательства не просто злоупотребления алкоголем со стороны наследодателя, но наличия у бабушки вызванных этим существенных психических отклонений. Удастся ли раздобыть такие доказательства в данной ситуации - вопрос... Имейте в виду, что по делам такой категории суд обязательно назначает посмертную судебно-психиатрическую экспертизу наследодателя.
С уважением, А.Д.Руслин.
она на радостях подписала свою долю на внука(сына этого сына)потом спокойно умерла
Зачем же тревожить дух усопших. Пусть покоится с миром.
Юридическая проблема где, вопрос то в чём?
Или это просто разговор "за жизнь"?
Оспорить завещание, составленное у нотариуса очень сложно, но возможно.