Симферополь, 03.11.2017, 14:01

Вопрос оспаривания завещания - может ли младший сын получить долю в наследстве бабушки?

Вопрос №13405275 из г. Краснодар
опубликован 03.11.2017, 14:01
Такая ситуация. Бабушка умерла в 2017 г.,у нее 2 сына, было завещание сделано в 2005 г.в сельсовете, с печатью сельсовета, что оба сына на пополам бабушки дом и земля. А в 2011 г.старший сын повез бабушку к нотариусу и написали другое завещание, переписали все бабушкино имущество на внука бабушки, т.е.сына старшего из братьев, с печатью и подписью нотариуса, и были еще 2 свидетеля. Сейчас бабушка умерла, и младшему своему сыну, получается ничего не достанется? Или можно как то оспорить? Бабушке было 90 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, действительно лишь завещание, которое составил нотариус. Оспорить завещание возможно только в судебном порядке при наличии к тому оснований, предусмотренных законом.

Удачи вам и всего наилучшего

03.11.2017, 14:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Младший сын может подать в суд исковое заявление и оспаривать последнее завещание, однако для этого должны быть веские основания.

03.11.2017, 14:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Доброго вам времени суток. Младший сын может подать в суд и в суде попытаться оспорить Последнее завещание от бабушки.

. Удачи вам и всего наилучшего.

03.11.2017, 14:02
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте. Непонятно почему первое завещание составлялось не у нотариуса, но даже если считать его действительным, второе завещание отменяет первое. Если бабушка была в здравом уме, то нотариальное завещание оспорить почти невозможно.

03.11.2017, 14:04
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

/Елена Владимировна. К сожалению оформление нового завещание прекращает действие предыдущего. Обратиться в суд о признании завещания не действительным нужны веские основания.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших

делах.

03.11.2017, 14:11

Здравствуйте! В данном случае если есть основание, то можно оспорит в судебном порядке. \Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

03.11.2017, 14:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

А какие должны быть веские причины для подачи иска в суд? И если подать иск можно ли выиграть дело?

03.11.2017, 14:05

Например если при составлении последнего завещания бабушка не понимала значение своих действий и не могла руководить ими. В таких делах назначается медицинская экспертиза, исход дела зависит от её результата.

03.11.2017, 14:06

Можете и оспорить завещание. Ни один из юристов не даст Вам гарантий по поводу выигрыша в деле. Удачи Вам и всего хорошего.

03.11.2017, 14:07

Здравствуйте! В данном случае вам никто не скажет, я 100% выиграю дело. Невозможно предугадать. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!.

03.11.2017, 14:30