Тогда же мы перечислили аванс 50 000 руб. Работы выполнены не были.
Наша фирма в октябре 2004 г. заключила договор на выполнение проектно-изыскательских работ (проектирование здания). Тогда же мы перечислили аванс 50 000 руб. Работы выполнены не были. А сейчас необходимости в проектировании всего здания у нас нет, нам нужно проектирование только пристройки (ее в договоре не было).
В июле 2005 г. мы заключили договор с той же фирмой на проектирование пристройки, согласно второму договору мы должны перечислить аванс 50%, что составляет 20 000 руб. Мы хотим зачесть уплаченный нами аванс по первому договору в счет работ по второму договору.
Каким образом это лучше сделать?
Юрий,сначала необходимо расторгнуть первый договор и составить с проетной организацией акт сверки взаиморасчетов,в котором и отобразится сумма задолженности в рамере первого авансового платежа.А после этого вы уже вправе требовать зачета суммы задолженности в счет оплаты работ по второму договору и выплаты вам разницы стоимости работ