Отказ в приватизации из-за статуса жилья - как сохранить квартиру при излишке площади?
Можно сразу признать право собственности в порядке приватизации в судебном порядке. У нас много положительной практики по таким делам.
Обжалуйте отказ в суде. Отсутствие решения в архиве не влечет недействительность договора соцнайма (если он подписан), а свидетельствует о бардаке в госучреждении, которое скорее всего потеряло это решение
Уважаемая Екатерина!
Как указал коллега, если договор подписан сторонами, то отказ органов государственной власти носит незаконный характер и в силу закона его можно обжаловать.
Но у Вас, так же и есть право теперь обратится в суд за восстановлением нарушенного права и признать сразу право собственности в порядке приватизации. Таким образом, вам уже не предается после суда проходить всю эту изнурительную процедуру оформления прав. В случае удовлетворения требований, нужно будет просто зарегистрировать решение суда в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве.
Но тем не менее, вопрос сложный, и я рекомендую не рисковать квартирой, а обратится за помощью к юристу. Так вы значительно увеличите шансы на успешный результат в суде.
Всего доброго и успеха в суде!
Екатерина, здравствуйте! В дополнение: на всякий случай, если решите обращаться в суд, то я полагаю, Вам нужно подождать до ноября (чтобы прошли три года со дня заключения договора социального найма).
С уважением,
Харченко О.В.