Новые изменения ст 228
Есть ли шанс снизить срок по новым поправкам ст 228, в связи с изменением в УК РФ по новой таблице осужден в 2008 г.
Марина! Как правило, срок не меняется в связи с поправками. Дело в том, что если градация размера наркотического средства изменилась в более мягкую сторону, то ответственность за оборот наркотиков значительно ужесточилась. Поэтому при обращении осужденных в суд по ст. 10 УК наказание обычно остается прежним.
Впрочем, надо индивидуально смотреть, в зависимости от вида и объема наркотика.
Может оказаться, что осужденного касается другое нововведение - водные растворы наркотических средств и психотропных веществ должны определяться массой сухого остатка после высушивания до постоянной массы. Это обычно по дезоморфину.