Возможно ли снижение срока по изменениям в УК РФ для осужденных по статье 228 с учетом наличия трех малолетних детей

Есть ли шанс снизить срок по новым поправкам ст 228, в связи с изменением в УК РФ по новой таблице осужден в 2008 г. P.S и если у осужденного 3 малолетних детей, на момент осуждения младшему не было и года, сейчас уже ребенку 6 год пошел. У него было 100 гр. гашиша часть 2

Лучший ответ

Уважаемая, Марина! Поправки о которых Вы говорите в Вашем случае роли не играют, поскольку для крупного размера предусматривают наличие гашиша от 25 гр. То есть, ч.2 ст.228.1 по прежнему будет по признаку крупного размера. Чтобы снизить срок, нужно знать обжаловали Вы или нет приговор и до какой инстанции. Имеет смысл обжаловать, если судья не указал в приговоре смягчающие вину обстоятельства - наличие малолетних детей. Если в приговоре это указано, значит суд это учел и по этому основанию приговор не снизят. Но в любом случае, если не прошли все инстанции, вплоть до Верховного Суда, пробовать снизить нужно. Таким образом, остается только надежда на условно-досрочное освобождение по отбытии 2/3 срока. При рассмотрении вопроса об УДО, как раз и необходимо предоставить справки о детях, состоянии здоровья, материальном положении и т.д.. Это все суд должен учесть в качестве обстоятельств для УДО. Тем более, у Вас по делу нет потерпевших, что значительно упрощает процедуру УДО. Желаю, удачи!

Спасибо за ответ!