Потребности Пенсионного фонда - Требование вернуть ошибочно начисленные выплаты за август
Федор, деньги вам придется вернут, т.к. ПФ может обратиться в суд о взыскании с вас денежных сумм. Пенсия по потере кормильца выплачивается до 18 лет и до 23 лет , если гражданин учиться на дневном отделении любого учебного заведения. Т.к. вы были отчислены, то деньги вернуть придется. удачи.
Здравствуйте!
Выплата пенсии по потере кормильца нетрудоспособному члену семьи умершего кормильца производится до достижения им 18 лет, а в том случае, если он учится на очной форме обучения - до достижения им возраста 23 лет. (Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ). Каникулы и академический отпуск не являются основанием для прекращения выплат, поскольку студент и в эти периоды сохраняет свой статус студента. Но отчисление студента из учебного заведения означает, как Вы понимаете, переход в другой статус и влечет за собой прекращение выплаты пенсии. Вы должны были своевременно поставить Пенсионный Фонд в известность о том, что Вы уже не являетесь студентом. В соответствии со статьей 25 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", статьей 1102 Гражданского кодекса РФ, Вы обязаны возместить Пенсионному фонду причиненный ущерб, то есть возвратить все излишне выплаченные суммы.