Можно ли обменять электрический котел, если он не подошел по мощности?
Ситуация: вы купили электрический котел, но после установки выяснили, что его мощность не соответствует потребностям. Возникает вопрос о возможности обмена.
По закону РФ «О защите прав потребителей» (ст. 25), товар надлежащего качества можно обменять в течение 14 дней (не считая дня покупки) на аналогичный товар другой модели, размера, габарита, формы, расцветки или комплектации, если он не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Однако есть перечень товаров, не подлежащих обмену по указанным основаниям. В него входят технически сложные товары бытового назначения (утвержден Постановлением Правительства РФ № 2463). Электрический котел, скорее всего, относится к технически сложным товарам (как электроприбор). Следовательно, обменять его по причине «не подошел по мощности» (что не является недостатком) без согласия продавца вы не сможете.
Если котел был куплен дистанционно (через интернет), действуют другие правила: в течение 7 дней можно отказаться от товара без объяснения причин (ст. 26.1), кроме товаров индивидуального пользования или изготовленных по заказу. Электрокотел, если он не был в употреблении и сохранен товарный вид, можно вернуть. Но если котел уже установлен и использован, вернуть его будет сложно, так как он утратил товарный вид.
Рекомендации:
1. Проверьте, был ли котел в эксплуатации. Если нет, и с момента покупки прошло не более 14 дней, требуйте обмена или возврата (в магазине — только обмен для технически сложных товаров надлежащего качества, но если магазин согласен, может оформить возврат).
2. Если котел использовался, попытайтесь договориться с продавцом о добровольном обмене или возврате. Иногда продавцы идут навстречу.
3. Обратите внимание на гарантийные обязательства: если мощность не соответствует заявленной, это может быть существенным недостатком, и вы вправе требовать замены на товар надлежащего качества в течение гарантийного срока.
Резюме: Обмен электрокотла по причине несоответствия мощности (если он исправен) возможен только в течение 14 дней при условии, что он не входит в перечень технически сложных товаров, либо по соглашению с продавцом. При дистанционной покупке — возврат в течение 7 дней. Рекомендуем обратиться к продавцу с письменной претензией.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
С согласия продавца -да.