Вопрос алиментов - могут ли родители усыновленного ребенка взыскать алименты с матери, если она не принимает участие в его жизни и не оказывает помощи?
с иском о взыскании алиментов на ребенка может обратиться родитель, с кем ребенок проживает
родители мужа с таким иском обратиться не могут
Если суд определит место жительство с отцом, там же в суде надо заключить соглашение о выплате алиментов. Согласно ст. 81 СК РФ при отсутствии заработка алименты будут исчисляться исходя из средней заработной платы или согласно ст. 83 судом будет установлена выплата в фиксированной денежной сумме. Для суда возьмите справку с места жительства о составе семьи, что ребенок проживает с отцом.