Какие права у беременной женщины и ее мужа, если им дали две недели на выселение из квартиры без договора?
Можно ли высилить квартирантов, которые были заселены без договора, дав беременной женщине и ее мужу две недели на высиление, какие права они имеют?
Татьяна, не совсем понятно, по каким основаниям квартиранты вселились в жилое помещение и кто его собственник. Закон РФ охраняет права собственников, согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Таким образом Вам следует обратиться в отдел полиции и потребовать освободить жилье от захватчиков. Если же какие-либо основания для вселения имелись, то нарушенное право следует восстановить в судебном порядке.
С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.
Договор найма жилого помещения составляется только в письменной форме. Никаких прав у квартирантов нет.
Выселение в РФ в отсутствие согласия выселяемого возможно только по решению суда
Выселение возможно только через суд. Так как, если Вы самостоятельно начнете выкидывать их вещи из жилого помещения и их самих, то можете попасть под уголовную ответственность. В данном случае выселение могут произвести только сотрудники полиции, либо приставы. При этом сотрудники полиции будут действовать только если Вы напишите заявление о том, что пришли домой и обнаружили посторонних людей (в случае, если высниться, что Вы дали ложную информацию и люди заселились с Вашего согласия, Вас могут привлечь к уголовной ответственности). Приставы начнут действовать, только по исполнительному листу.