Вопрос о правомерности действий соседки в иске о возмещении ущерба при продаже квартиры
Соседка подала иск о возмещении ущерба (залитие из-за протечки). Через неделю после принятия дела к рассмотрению (до первого слушания) продала квартиру (есть копия договора купли-продажи и свидетельство о регистрации). Через пол-года после этого проводилась экспертиза. Новый хозяин не присутствовал. Соседка представила в суд Соглашение, что она делает ремонт за свой счет, а новый хозяин после этого принимает в собственность квартиру по передаточному акту. Акт предоставили после проведения экспертизы. По заключению экспертизы - моя вина предположительна (наиболее вероятна).
Можно ли считать соседку ненадлежащим истцом и на основании какой нормы закона.
Нельзя. Ущерб причинен ее имуществу в момент, когда она была собственником. И обязательство по возмещению ущерба тоже возникло в тот момент. Вопрос о размере и порядке возмещения ущерба (исполнение обязательства вследствие причинения вреда) не корреспондирует с переходом права собственности (вещного права) на имущество, которому причинен ущерб.